Torna su

Profilo Generale

« E’ nato a Roma, nel quartiere Monteverde nei favolosi anni ’60. Frequenta le scuole elementari alla “V. H. Girolami”, le medie inferiori alla “G. Devoto” ed il Liceo Classico al “L. Manara”, oltre alle varie caserme dei Carabinieri della Capitale in cui il padre, militare di carriera, presta servizio. Consegue giovanissimo prima la Laurea in Medicina e Chirurgia e successivamente la Specializzazione in Chirurgia Generale, sotto la direzione del Prof. Sergio Stipa, grande maestro di Chirurgia della Scuola Romana. Nel frattempo presta servizio militare come Ufficiale Medico dei Bersaglieri. La sua carriera ospedaliera inizia come chirurgo incaricato in vari Ospedali del Lazio per tornare poi, già chirurgo di ruolo, a Roma, quartiere Monteverde, al “S. Camillo” chiudendo, in questo modo, un ideale percorso di vita. Sposato, ha praticato vari sport a buon livello come il calcio, l’atletica leggera, lo judo ed il tennis e coltiva vari hobbies tra cui i viaggi, la musica leggera internazionale ed il cinema. E’ tifoso, fin dall’età di cinque anni, del Milan. Fa parte della riserva selezionata dell’Esercito Italiano. »

Curriculum vitae et studiorum

Istruzione

1980 Maturità Classica conseguita presso il Liceo–Ginnasio Statale “Luciano Manara” di Roma con la votazione di 60/60.

10/03/1987 Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università “La Sapienza” di Roma con la votazione di 110/110 e lode discutendo la tesi: “Arteriopatie obliteranti croniche degli arti inferiori. Diagnosi, terapia e follow up. La nostra esperienza dopo cinque anni.” Relatore il Ch. mo Prof. G.P. Piat, direttore della 1° Cattedra di Patologia Speciale Chirurgica della medesima Università.

Aprile 1987 Abilitazione all’esercizio della professione medico-chirurgica presso l’Università “La Sapienza” di Roma.

04/11/1993 Specializzazione in Chirurgia Generale con la votazione di 70/70 presso la 1° Scuola di Chirurgia Generale (Direttore Prof. S. Stipa) dell’Università “La Sapienza” di Roma discutendo la tesi: “Trattamento dell’ipertensione portale sintomatica mediante Shunt Intraepatico Porto-sistemico Transgiugulare (TIPSS)”. Relatore il Ch. mo Prof. V. Ziparo.

Formazione Ospedaliera

Dal 13/02/1984 al 10/03/1987 Studente interno effettivo presso la Cattedra di 1a Patologia Chirurgica (Direttore Prof. G.P. Piat) dell' Università "La Sapienza" di Roma.

Dal 11/03/1987 al 07/01/1988 Medico assistente volontario Reparto di 1° Patologia Chirurgica (Direttore prof. G.P. Piat ) dell’Università “La Sapienza” di Roma. Policlinico “Umberto I” Roma.

In qualità di medico specializzando di Chirurgia Generale frequenta come assistente chirurgo a tempo pieno, ai sensi della vigente normativa comunitaria europea, i seguenti reparti ospedalieri:

  • dal 01/05/89 al 31/08/89 Divisione Ginecologia ed Ostetricia Osp. ”Fatebenefratelli” Isola Tiberina Roma (Primario Prof. R. Forleo ).
  • dal 01/09/89 al 31/12/89 Divisione Chirurgia Pediatrica Policlinico “Umberto I” Roma ( Primario Prof. F. Cozzi).
  • dal 01/01/90 al 30/04/91 Divisione di Chirurgia Generale Osp “S. Sebastiano Martire” Frascati (Rm) (Primario Prof. N. Pujia).
  • dal 01/05/91 al 10/05/92 Rep. V Clinica Chirurgica, 1° Istituto di Clinica Chirurgica, Policlinico “Umberto I”, Università “La Sapienza” Roma (Direttore Prof. S. Stipa).
  • dal 11/05/92 al 31/12/92 Divisione Chirurgia Pediatrica Policlinico “Umberto I” Roma (Primario Prof. F. Cozzi).
  • dal 01/01/93 al 30/06/93 Rep. IV Patologia Chirurgica, 1° Istituto di Clinica Chirurgica, Policlinico “Umberto I”, Università “La Sapienza” Roma (Direttore Prof. S. Tagliacozzo).
  • dal 01/07/93 al 04/11/93 Rep. V Clinica Chirurgica, 1° Istituto di Clinica Chirurgica, Policlinico “Umberto I”, Università “La Sapienza” Roma (Direttore Prof .S. Stipa).

Dal 05/11/93 al 24/01/95 Medico assistente volontario 1° Istituto di Clinica Chirurgica Università “la Sapienza” Roma.

Attività Professionale

Dal 08/01/1988 al 24/03/1988 97° Corso A.U.C. Medici Scuola di Sanità Militare dell’Esercito di Firenze. 04/04/1988 Sottotenente medico di cpl. Esercito Italiano.

Dal 05/04/1988 al 07/04/1989 con tale grado presta servizio come Dirigente del Servizio Sanitario presso la 2° Compagnia Speciale Bersaglieri Atleti di Caserta.

Dal 26/11/1993 al 30/09/1994 medico titolare incaricato Medicina dei Servizi USL RM 10.

Dal 25/01/1995 al 24/09/1995 assistente medico incaricato di chirurgia generale presso la Divisione di Chirurgia Generale ( Primario Prof. A. Maisano) dell’Ospedale civile di Tarquinia (Vt) USL Viterbo.

Dal 02/10/1995 al 01/06/1996 assistente medico incaricato di Pronto Soccorso presso l’Ospedale Civile “Vittorio Emanuele III” di Valmontone (Rm) USL RM G.

Dal 16/07/1996 al 04/08/1996 assistente medico incaricato di chirurgia generale presso il Pronto Soccorso ( Resp. Dott. E. Boccardi) dell’Ospedale Civile “E. De Santis” di Genzano di Roma (Rm) USL RM H.

Dal 05/08/1996 al 04/04/1997 dirigente medico 1° livello incaricato presso la Divisione di Chirurgia Generale (Primario Dott. M. Mulieri) dell’Ospedale Civile “SS Gonfalone ”di Monterotondo (Rm) USL RM G.

Dal 16/04/1997 al 15/08/1998 dirigente medico 1° livello incaricato presso la Divisione di Chirurgia Generale (Primario f.f. Dott. V. Barbaliscia) dell’Ospedale Civile “E. De Santis” di Genzano di Roma (Rm) USL RM H.

Dal 04/11/1998 al 21/01/2001 dirigente medico 1° livello incaricato presso la Divisione di Chirurgia Generale (Primario Dott. M. Mulieri) dell’Ospedale Civile “SS Gonfalone ”di Monterotondo (Rm) USL RM G.

Dal 22/01/2001 al 30/06/2002 dirigente medico ( ex 1° livello) di ruolo, a tempo indeterminato, presso la Divisione di Chirurgia Generale (Primario f.f. Dott. A. Gatto) dell’Ospedale Civile “SS Gonfalone” di Monterotondo (Rm) Az. USL RM G

Dal 01/07/2002 al 31/03/2005 dirigente medico di ruolo, a tempo indeterminato, presso il DEA - U.O.C. di Chirurgia Generale e d’Urgenza (Primario Dott. G. Massi) dell’Azienda Ospedaliera “S. Camillo – Forlanini” Roma.

Dal 01/04/2005 al 31/10/2012 dirigente medico di ruolo, a tempo indeterminato, presso l’U.O.C. di Chirurgia Generale ed Oncologica “Flajani” (Primario Prof. R. Tersigni) dell’ Azienda Ospedaliera “S. Camillo – Forlanini ” Roma.

Dal 01/11/2012 al 15/09/2013  dirigente medico di ruolo, a tempo indeterminato, presso l’U.O.C. di Chirurgia Generale 2 (ex Chirurgia Generale ed Oncologica) (Primario ad interim Dott. G.M. Ettorre) dell’ Azienda Ospedaliera “S. Camillo – Forlanini ” Roma.

Dal 16/09/2013 alla data odierna  dirigente medico di ruolo, a tempo indeterminato, presso l’U.O.C. di Chirurgia Generale 1 (Primario Prof. P.L. Marini) dell’ Azienda Ospedaliera “S. Camillo – Forlanini ” Roma.

A far data dal 01/08/2015 la U.O.C. Chirurgia Generale 1, in seguito all'attuazione del nuovo Piano Aziendale, riassume il nome di U.O.C. Chirurgia Generale e d' Urgenza mantenendo inalterati i propri compiti istituzionali.

Dal 01/04/2019 alla data odierna titolare di incarico professionale di Alta Specializzazione di tipo C "Gestione, programmazione e controllo dell'attività ambulatoriale del paziente affetto da patologia epatobiliare e pancreatica" nell'ambito della UOC Chirurgia Generale e d' Urgenza.

Attività Scientifica

01/09/1991 vincitore borsa di studio Ministero Università e Ricerca Scientifica (nota n° 8791) per la frequenza della Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale.

19/09/1992 vincitore “Forum di Ricerca per Specializzandi” del Consiglio Nazionale delle Ricerche di Roma con il progetto di ricerca: “Studio del comportamento dell’ipertensione endocranica nel ratto affetto da epatite fulminante indotta farmacologicamente con tioacetamide”.

E’ autore di numerose pubblicazioni a carattere scientifico e di comunicazioni a congressi nel campo della chirurgia generale (vedi elenco allegato).

Aggiornamento

 

  • A.A. 1988/89 Ordine Prov. le Medici Roma. Corso in Oncologia Clinica (Direttore Prof. D. Manfredi).
  • A.A. 1989/90 Scuola Medica Ospedaliera Roma e Reg. Lazio Osp. “Nuovo Regina Margherita” Roma. Corso teorico-pratico di Chirurgia Vascolare.
  • A.A. 1990/91 Accademia Storia Arte Sanitaria Roma. Osp.”S. Spirito” Roma. Corso in Oncologia (Direttore Prof. D. Manfredi).
  • A.A. 1991/92 Accademia Storia Arte Sanitaria Roma .Osp.”S. Spirito” Roma. Corso in Angiologia (Direttore Prof. C. Allegra).
  • A.A. 1997/98 Scuola Medica Ospedaliera Roma e Reg. Lazio. Osp. Civ. Genzano di Roma (RM).Corso teorico-pratico di Chirurgia Flebologica Ambulatoriale.
  • 21-23/04/1999 Università Cattolica del Sacro Cuore Roma. Policlinico “A .Gemelli” Facoltà di Medicina e Chirurgia. Corso Avanzato di Endocrinochirurgia ( Resp. Prof. R. Bellantone ).
  • A.A.1998/99 Scuola Medica Ospedaliera Roma e Reg. Lazio. Osp. Civ. “SS. Gonfalone” Monterotondo (RM).Corso teorico-pratico di Chirurgia Oncologica.
  • 20-22/02/2003 American College of Surgeons. Policlinico Universitario “A. Gemelli” Roma. Corso ATLS Advanced Trauma Life Support (Direttore Prof. D. Gui).
  • 28-30/10/2004 Università Cattolica del Sacro Cuore Roma. Policlinico “A. Gemelli”. Facoltà di Medicina e Chirurgia. Corso di Chirurgia Laparoscopica per Chirurghi Generali (Direttore Prof. I.M. Civello).
  • 15/12/2007 American College of Surgeons. Policlinico Universitario “A. Gemelli” Roma. Corso ATLS Advanced Trauma Life Support Retraining (Direttore Prof. D. Gui)
  • 22/03/2010 Azienda Ospedaliera "S. Camillo-Forlanini" Roma. Italian Resuscitation Council - European Resuscitation Council. Corso Basic Life Support and Defribillation (BLS-D). (Direttore Dott. C. Ferrari)
  • 23/10/2012 Azienda Ospedaliera "S. Camillo-Forlanini" Roma. Italian Resuscitation Council - European Resuscitation Council. Corso Basic Life Support and Defribillation (BLS-D) Retraining. (Direttore Dott. ssa T. Latini)
  • 27-28/11/2012 Università Cattolica del Sacro Cuore Roma. Policlinico “A. Gemelli”. Facoltà di Medicina e Chirurgia. Tutorship in Chirurgia e Trapianti d'organo. (Direttore Prof. G. Sganga).
  • 7 - 8 /11/ 2013  AUSL Imola (BO). Ospedale di Imola. UOC Chirurgia Mininvasiva (Direttore Dott. S. Artuso). Training Avanzato in Chirurgia Laparoscopica " Tecniche laparoscopiche di riparazione delle ernie della parete addominale" (Direttore Dott. S. Artuso). 
  • 28 /09/2015 - 14/12/2015 A.O. San Camillo-Forlanini (Roma). 1° Corso di Radiologia Interventistica (Direttore Dott. S. Pieri).
  • 26/05/2017 Azienda Ospedaliera "S. Camillo-Forlanini" Roma. Italian Resuscitation Council - European Resuscitation Council. Corso Immediate Life Support (ILS) (Direttore Dott. S. Petrolati).

  • 15/10/2019 Azienda Ospedaliera "S. Camillo-Forlanini" Roma. Corso di formazione "Hospital Meeting Trasfusionale" (Responsabile Dott. L. Pierelli).

 

 

 

 

 

Appartenenza a Società Scientifiche

Dal 1997 è iscritto alla Società Italiana di Chirurgia (SIC) e all’Associazione Chirurghi Ospedalieri Italiani (ACOI).

Dal 2018 fa parte della World Society of Emergency Surgery (WSES).

Ospedale 'S. Camillo-Forlanini' Roma

Circonvallazione Gianicolense 87, 00152 - Roma

Attività Istituzionale: UOC Chirurgia Generale 1

(Telefoni: 06-5870.4263 altri interni 3005, 3025 )

Ospedale 'S. Camillo-Forlanini' Roma

Circonvallazione Gianicolense 87, 00152 - Roma

Attività privata: Riceve per appuntamento

(Mobile: 333-33.54.511 Fisso: 06-5870.4263 )